各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


关于事实无人抚养的事情。[编号71743]

网友:愿得一人心 发表时间:2020-6-24 10:57

父母双方都是二级残疾,孩子是不是可以享受事实无人抚养的政策,我的户口还在娘家没转过来,我们申请跟我老公和孩子申请了低保还没有办下来。(我在娘家有),我们现在这个情况是不是可以申请这个事实无人抚养的补贴

民政局 回复内容:

网友:愿得一人心
  您好!根据省民政等12部门印发的《关于进一步加强事实无人抚养儿童保障工作的实施意见》(鄂民政发【2019】17号)文件精神,事实无人抚养儿童保障的范围包括父母双方均符合重残的未满18周岁的未成年人,重残是指一级二级残疾或三级四级精神、智力残疾。
  事实无人抚养儿童的申请审批程序:事实无人抚养儿童、监护人或受监护人委托的近亲属填写《事实无人抚养儿童基本生活补贴申请表》,向儿童户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。情况特殊的,可由儿童所在村(居)民委员会提出申请。乡镇人民政府(街道办事处)受理申请后,应当对事实无人抚养儿童父母的实际情况进行查验。查验一般采取部门信息比对的方式进行,在自收到申请之日起15个工作日内作出查验结论。对符合条件的,连同申报材料一并报送县级民政部门。因档案管理、数据缺失等原因不能通过部门信息比对核实的,可以请事实无人抚养儿童本人或其监护人、亲属协助提供必要补充材料。对有异议的,由乡镇人民政府(街道办事处)民政办主任、儿童督导员和其他部门人员组成查验小组,采取入户调查、邻里访问、信函索证、群众评议等方式再次进行核实。为保护儿童隐私,不宜设置公示环节。县级民政部门应当自收到申报材料及查验结论之日起,再次通过部门信息比对、调查核实等方式对申报材料进行查验,于15个工作日内作出确认。符合条件的,从确认的次月起纳入保障范围,同时将有关信息录入“全国儿童福利信息管理系统”;不符合条件的,应当书面说明理由。如有疑问请咨询0728-5288289。
  天门市民政局
  2020年6月28日

签发人姓名:谢金才 回复时间:2020-6-28 17:03

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)