各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


南洋星城房屋漏水迟迟未解决[编号62512]

网友:三下南洋 发表时间:2019-11-12 10:58

南洋星城因房屋防水质量问题,所有房屋都存在顶层漏水,还有许多房屋外墙漏水的问题,多次向建筑商反映,建筑商总是应付拖延,一直没有解决。业主以此为由,长期不交物业费,物业亏损,难以生存,小区管理越来越困难,望主管部门督导落实。

住房保障服务中心 回复内容:

网友:
    您好!您与开发企业双方签订的《商品房买卖合同》里约定了商品房质量及保修责任,交房时持有建设主管部门颁发的《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》,其附件2里约定了正常使用情况下保修内容及保修年限。
    依据《湖北省物业服务和管理条例》第四十八条 业主、物业使用人应当遵守业主公约或管理规约,按照物业服务合同约定履行义务。业主、物业使用人有权向相关行政主管部门投诉和举报,对侵害自己合法权益的行为,可依法向人民法院提起诉讼。业主、物业使用人未按照合同约定交纳物业服务费用的,物业服务企业可以依法申请仲裁或者提起诉讼。
    由于您留的电话打不通,如还有问题可咨询我中心物业管理科,电话07285339893。
                                                                                      天门市住房保障服务中心

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2019-11-18 08:41

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)