各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


高中学籍怎么从广东转回天门?[编号60525]

网友:转学籍 发表时间:2019-9-11 12:54

弟弟天门户口,小学初中均在广州就读,在广州参加中考,现在在广州读高一,有广州高中学籍,准备把学籍转回天门就读高中,在天门参加高考,需要怎么办理转学籍手续?具体流程是怎么样的。

教育局 回复内容:

网友:
  您好!
  您关于“高中学籍怎么从广东转回天门”的问题,现回复如下:
  根据《湖北省中小学生学籍管理实施细则(暂行)》(鄂教基〔2015〕3号)第十五条规定:学生有正当理由需要转学的,由其父母或其他监护人向转入地提出申请,并提供证明材料,由转入学校通过电子学籍系统启动学籍转接手续,经转出学校及双方学籍主管部门予以核办。高中学生转学以学校性质相同、年级相衔接为原则。示范高中学生可以转入一般普通高中,一般普通高中不得转入示范高中,市级示范高中学生不得转入省级示范高中。
  根据您提供的情况,首先要在天门市找一所性质相同的高中接收学校,再按照上面的流程办理。您还有什么疑问,可致电市教育局基础教育科,咨询电话:0728—5342533。
  感谢您对教育事业的关注!
  
                                    天门市教育局
                                 2019年9月19日

签发人姓名:刘华阳 回复时间:2019-9-19 08:31

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)