各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


关于天门市天宜学校校车收费问题[编号60512]

网友:liuyilai 发表时间:2019-9-11 09:18

关于天门市天宜学校校车收费问题

刚刚收到天门市天宜学校校车费用表时,吓了一跳,这价格都超深圳了,

深圳800左右,周1-5每天接送一次

以最低的600看,一学期差不多只有20个星期,30块接送一次?只要订了坐不坐都要收。

我表弟小孩的天门市外国语学校坐校车到新堰.差不多十公里是320块。

不知道天宜学校校车收费有没有价格备案?有没有招标?学校总说校车公司收的,还是有人和校车公司串通一气

_storage_emulated_0_tencent_MicroMsg_43852f38a1d1ace17d9ada87f65962d2_image2_5f_b1_5fb1e1b1996e300d546b26dc1dea1e9e.jpg

教育局 回复内容:

网友“liuyilai”:
  您好!
  您关于天宜学校校车收费高的问题,现回复如下:
  我市校车实行标准校车公司化营运,学生自愿乘坐的原则。根据《湖北省校车安全管理办法》,校车收费按照“保本微利”的原则,由教育行政部门和学校、校车服务提供者及家长代表共同参与的校车营运收费标准制定。制定校车营运收费标准应当根据校车营运成本,兼顾当地经济发展水平和居民承受能力等因素协商确定,并向社会公示,且不得擅自涨价。全省没有统一标准,结合我市实际生活水平,校车收费一般每学期不得高于900元。
  接送天宜学校学生的校车公司通过成本核算和与相关学校进行对比初步制定乘坐价格,面向社会进行公示。已经试接送学生两趟,未收取任何乘车费用。学生试乘坐结束后,根据自己实际情况再决定是否乘坐校车。个别与学校距离相对特殊的学生的乘车费用,校车公司表示可以通过协商进行解决。
  对于校车营运、收费及安全问题,广大家长可向市教育局安全法制办公室据实反映,我们将及时督促整改。联系电话:0728-5342093。
  
                         天门市教育局
                      2019年9月16日

签发人姓名:刘华阳 回复时间:2019-9-16 14:40

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)