各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


2019.9.10《教师节》拒收礼公文祈求[编号60451]

网友:静静 发表时间:2019-9-8 17:03

        本人为学生家长,教师节快到了,本想聊表心意,不想与其他家长攀比,但是目前很多家长想着,借教师节名义,准备给老师送红包,送鲜花,送烟酒,请吃饭等等!

        正在沟通中,感觉这种形式的送礼份额太大!

        本人不想助长这种不良之风,教师本身是为人师表,教育学生的标杆。如果私下受贿,会破坏校园风气,影响孩子们的身心健康! 

        特此请求,天门教育局能发布一条类似公文,让家长既可表达心意,又不会耗资巨大,这样可以教会孩子们知恩感恩,也不会造成校园的不良之风!

教育局 回复内容:

网友“静静”:
  您好!
  收到您关于要求教育主管部门以公文的方式,约束全体中小学教师不得在教师节等节日收受学生家长礼金的信访件后,市教育局高度重视。现将我市开展中小学教师师德师风建设的相关工作予以告知。
  2018年12月,市教育局下发了《关于贯彻落实〈新时代高校教师职业行为十项准则〉〈新时代中小学教师职业行为十项准则〉〈新时代幼儿园教师职业行为十项准则〉及〈中小学教师违反职业道德行为处理办法(2018年修订)〉的通知》,要求各地各校学习贯彻落实,其中“十项准则”第九条要求全体教师“严于律己,清廉从教;不得索要、收受学生及家长财物或参加由学生及家长付费的宴请、旅游、娱乐休闲等活动,不得向学生推销图书报刊、教辅材料、社会保险或利用家长资源谋取私利。”凡有违反教师职业道德的行为,将按《处理办法》严肃查处。
  2019年8月底,市教育局组织全市中小学教师开展了为期7天的暑期师德师风集中教育整训。集中整训期间,组织全体教师认真学习了十项准则和处理办法等相关文件,重温了《教师誓词》,签署了拒绝收受家长礼金等有违师德行为的承诺书,市教育局全体班子成员分别参与了各地各校暑期集中整训,并对各学校师德师风建设工作进行督查指导。
  教师借教师节之名收受家长礼金,是严重违反师德师风的行为。希望您能实名举报,我们将严肃查处。
  感谢您对天门教育工作的关注与监督!
  
                                   天门市教育局
                                2019年9月11日

签发人姓名:刘华阳 回复时间:2019-9-11 15:09

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)