各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


关于东湖金利屋雅佳物业管理违反《物业管理条例》的问题。[编号59630]

网友:毛比胡子长 发表时间:2019-8-12 21:56

我是天门市东湖金利屋业主。东湖金利屋物业公司武汉市雅佳物业管理有限公司在物业管理过程中严重违规失职,不履行应尽义务,盼相关监管部门能够进行有效监管,维护广大人民群众切身利益。现将有关问题反馈如下:

1、《湖北省物业服务和管理条例》第三十八条 物业服务企业应当将下列信息在物业区域内显著位置公示:

(一)物业服务企业的资质证书、项目负责人的基本情况、联系方式、物业服务投诉电话;

(二)物业服务合同约定的服务内容、服务标准、收费项目、收费标准、收费方式等;

(三)电梯、消防、监控等专业设施设备的日常维修保养单位的名称、资质、联系方式和应急处置方案等;

(四)业主交纳物业服务费用、公共水电分摊费用情况、住宅专项维修资金使用情况,物业共用部位、共用设施设备经营所得收益和支出情况;

(五)物业区域内停车位、车库的销售、出租、分配以及使用情况;

(六)房屋修缮、装饰装修以及使用过程中的结构变动等安全事项;

(七)其他应当公示的信息。

业主对公示内容有异议的,物业服务企业应当答复。

武汉市雅佳物业管理有限公司未按照第三十八条要求进行相关信息公示与宣贯,尤其是有关安全的第三、四、五、六款;

2、《湖北省物业服务和管理条例》第三十五条  从事物业服务的企业应当具有独立的法人资格,实行资质管理制度。

物业服务企业应当具有相应的专业技术人员,具备为业主提供专业服务的能力。

国务院2019年3月修订的《物业管理条例》第四十六条 物业服务企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作。发生安全事故时,物业服务企业在采取应急措施的同时,应当及时向有关行政管理部门报告,协助做好救助工作。

物业服务企业雇请保安人员的,应当遵守国家有关规定。保安人员在维护物业管理区域内的公共秩序时,应当履行职责,不得侵害公民的合法权益。

武汉市雅佳物业管理有限公司在进行物业服务的过程中,自行招用的保安,未向公安机关进行备案,未招用持证保安员。不符合国家《物业管理条例》第四十六条与保安服务管理条例》第十四条 自行招用保安员的单位,应当自开始保安服务之日起30日内向所在地设区的市级人民政府公安机关备案;第十八条 保安从业单位应当招用符合保安员条件的人员担任保安员,并与被招用的保安员依法签订劳动合同。保安从业单位及其保安员应当依法参加社会保险。

同时武汉市雅佳物业管理有限公司未按照《湖北省物业服务和管理条例》第三十五要求聘用专业技术人员维护消防设施与电梯,导致小区内消防设备设施状态极差,多处室内消防栓破损,管口无消防水,灭火器不定检、未放在灭火器箱内,电梯维护不到位,经常停摆卡人,火灾隐患与特种设备安全隐患极大;而且消防监控中心工作人员由保安人员兼任,基本不熟悉小区内各类消防系统,不符合《中华人民共和国消防法》第21条2款有明确规定 “进行电焊、气焊等具有火灾危险作业的人员和自动消防系统的操作人员,必须持证上岗,并遵守消防安全操作规程。”

3、《中华人民共和国物权法》第七十三条规定:小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。七十四条第三款规定:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定:“建筑区划内在规划用于停放汽车的车位之外,占用业主共有道路或者其他场地增设的车位,应当认定为物权法第七十四条第三款所称的车位。

武汉市雅佳物业管理有限公司在未与小区业主委员会约定《小区公共收益分配方案》、未取得《停车服务协议》、《政府定价停车场收费审批表》、工商营业执照复印件、场地产权证明、使用权授权书并报备物价局的情况下,擅自收取业主方公共道路临时停车费用;同时将部分区域租赁给外部公司作为售水机使用,侵犯了广大业主的权利。


住房保障服务中心 回复内容:

网友:
您好!来信收悉!对于您的提问回复如下:
一、电梯属于特殊设施设备,质监部门会在规定时间内对报备电梯进行检查,物业服务企业也会请专业人员对物业区域内的电梯进行检修,如电梯存在安全故障,您可以直接向质监部门进行投诉;
二、经过我中心工作人员实地走访,现场查看了小区内公示牌,小区内对相关内容均有公示。根据《湖北省物业服务收费管理办法》第十一条 我中心要求全市物业服务企业在半年公示一次物业服务费收入与使用支出情况,业主公用部位、公用设施设备经营所得收益及支出情况。
三、关于停车位的问题。根据《物权法》第七十四条 该小区停车位产权是属于房地产开发企业还是共有部位请咨询规划部门,如产权为房地产开发企业,公示内容需要咨询房地产开发企业。根据《湖北省物业服务收费管理办法》第九条  物业管理区域内占用业主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车位,属于全体业主共有,可以收取停车费,其管理、使用、收费等具体事项由业主大会决定,建设单位、物业服务主体等不得销售或者变相销售。
四、关于物业服务企业聘请安保人员以及消防人员。小区内聘请保安是否在相关部门备案,请咨询公安局内保支队;对于消防相关问题请咨询消防部门。
天门市住房保障服务中心

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2019-8-14 11:44

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)