各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


正大汽车修理厂违规收取停车费用的情况说明[编号59629]

网友:小陈 发表时间:2019-8-12 18:19

2018年11月23日驾驶员李某海驾驶车号为晋B69786重型货车在九真镇柳河路段与另一辆货车发生事故,交警部门出警到现场后,将晋B69786货车拖至天门市南洋大道正大汽车修理厂。当时缴纳了人民币6300元施救费,由于驾驶员李某海已判刑,交通事故最近处理完毕后去取车,正大汽车修理厂负责人说还要交人民币4800元停车费。车主陈某昌,身份证号:4290061987***19517,经与正大汽修厂协商无果后,缴纳了人民币2600元停车费用,车辆在扣留期少了两只轮胎,价格为3600元。

  法律明确规定不可违规收费,正大汽修厂却如此大胆嚣张收取,天理何在?希望工商局、物价局、税务局、公安局彻查。车辆是交警部门拖走的,交警已发放行单,车辆就处于合法自由状态,任何人阻拦就属于非法扣押私人财物。我没有义务向停车场缴费,我与停车场完全没有法律关系,为何收取费用?希望交警部门也给出回复。处理交通事故,交警部门拖车应是公务性行政服务的一种。由此造成的行政性成本开支应由财政拨付支出,不能由车主承担,媒体经常曝光这样的违规行为。望今后不会再有这样的事件破坏政府部门的形象,执法部门形象代表国家形象,希望有关部门彻查退还违规收取的费用,维护党的形象,杜绝此类事件的发生,不要做影响执法部门公信力的行为,真正做到为民、便民服务。

公安局 回复内容:

网友“小陈”:
    您好!
    您反映的交通事故我局交警支队事故处理大队于2018年12月7日下达《交通事故认定书》,并对事故双方车辆开具《车辆放行通知书》予以放行。收到您的留言,经询问正大施救中心工作人员,得知:鄂R19**6货车于2019年1月4日在正大施救中心被拖走, 2019年2月,晋B69786货车车主曾到正大施救中心询问,工作人员明确告知车主尽快把车取走,如果三十日内不取车,会产生额外看管费用,此事得到了车主的认可,2019年8月9日,晋B69786货车车主到正大施救中心取车,施救中心收取了看管费用2600元(该车辆在下达《车辆放行通知书》后一直停放在正大施救中心)。依据《道路交通事故处理程序规定》第五十八条第二款之规定:因扣留车辆发生的费用由作出决定的公安机关交通管理部门承担,但公安机关交通管理部门通知当事人领取车辆,当事人逾期未领取产生的停车费用由当事人自行承担。
    您反映的晋B69786货车轮胎缺失一事,经询问,正大施救中心反映该轮胎一直放在正大施救公司停车场内,但车主否认轮胎是他的。     
                                                                             天门市公安局    
                                                                            2019年8月15日

签发人姓名:何波 回复时间:2019-8-16 14:54

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)