各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


办理不动产证59481续,土地测绘费[编号59600]

网友:新城市民 发表时间:2019-8-11 19:34

59481中贵单位说回复土地测绘首次出图收费后,在办理变更、转移登记不再收取测绘费。那么请问:

1、开发商取得土地,办理不动产证时是否交过首次出图的费用?出过首次费用了,我们购房者为什么还要出300?

2、购房者在办理个人不动产权证时,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十七条,买卖不动产属于转移登记。回复说转移登记不再收取测绘费,既然是转移登记,为什么再次收取我们购房者300元的测绘费?


自然资源和规划局 回复内容:

网友新城市民:
    您好,您来信反映的问题已收悉,现回复如下:
    您来信反映商品房收取测绘费的问题,经我们了解,开发商在办理总登记时,只缴纳了大宗地的测绘费用,个人办理转移登记时,还需要在天门市自然资源局研究院出具个人土地分摊宗地图,建立个人分户宗地成果。其收费标准是按照测财字[2002]3号文件收取。
    感谢您对我局工作的理解和支持。
                                                                    天门市自然资源和规划局
                                                                        2019年8月13日

签发人姓名:肖信伙 回复时间:2019-8-13 10:21

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)