各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


人防车位被西湖公馆卖70年,没人监管吗[编号53693]

网友:为民务实清廉 发表时间:2019-1-11 16:17

西湖公馆地下人防车位被开发商卖70年,开发商物业明确说了不能办产权证,那这个车位只能算长期租赁,有2个问题,需要恳请作为市房地产主管部门的房管局领导解释一下。以下是依据:

《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。目前西湖公馆开发商的投资,随着整体楼盘的交房,其土地使用权应该转移给全体业主,所以利用人防工程改建的车位收益也应归业主。

《合同法》第214条规定:租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。

在这里请问2个问题:

1、西湖公馆开发商物业,把人防车位租赁给业主70年,是不是合法?

2、租赁给业主的收益,是不是全体业主所有?如果收益是全体业主所有,那么这笔资金如何监管,在没有业主委员会的情况下,房管局如何指导开发商和物业?如果收益与全体业主无关,那么如何依法保障业主租赁地下车位70年权益?

房产局 回复内容:

网友:
    您好,根据《中华人民共和国人民防空法》第五条“国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”其土地使用权有没登记给全体业主,请咨询市国土资源局。
    依据《中华人民共和国合同法》第二百一十四条,租赁期限租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。 租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。如出现争议或合同纠纷,依据《中华人民共和国合同法》第一百二十八条规定,当事人可以通过和解或者调解解决合同争议。当事人不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以根据仲裁协议向仲裁机构申请仲裁。涉外合同的当事人可以根据仲裁协议向中国仲裁机构或者其他仲裁机构申请仲裁。当事人没有订立仲裁协议或者仲裁协议无效的,可以向人民法院起诉讼。当事人应当履行发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书;拒不履行的,对方可以要求人民法院执行。
                                                                                                天门市房地产管理局
                                                                                                    2019年1月14日

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2019-1-14 17:29

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)