各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


拖市一中走读生怎么也要交住宿费[编号53661]

网友:天门人 发表时间:2019-1-11 10:52

我家小孩在读拖市一中,走读生,每学期开学交学费都和住读生交一样多,不在学校住也交要住宿费?为什么收费这么不规范?

    

教育局 回复内容:

网友“天门人”:
  您好!
  关于您反映拖市一中走读生交住宿费问题的留言收悉,市教育局高度重视,组成专班进行调查核实,现回复如下:
  拖市一中是农村义务教育阶段学校,按规定九年义务教育阶段继续实行“两免一补”政策。根据《省物价局 省教育厅关于进一步规范中小学服务性收费和代收费管理有关问题的通知》(鄂价费〔2017〕5号)文件精神,拖市一中只收取了学生生活费,并在收费前进行公示,学生根据自愿缴费进餐,走读生和住读生只要在学校进餐,均只缴纳生活费,不存在走读生缴纳住宿费的问题。
  
                                        天门市教育局
                                    2018年1月16日

签发人姓名:刘华阳 回复时间:2019-1-16 10:26

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)