各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


抗美援朝老兵求助[编号51970]

网友:小米 发表时间:2018-11-8 09:20

我爸爸是参加过抗美援朝的老兵,已经去世了,现在的遗孀身患重疾,耳聋眼瞎。生活困难,爸爸去世后老伴一直没有得到政府的救助,现在听说政府要对军人及家属给以补助,特向政府领导申请核实救济。

民政局 回复内容:

网友:小米
  您好!你的问题已收悉,现在回复如下:
  依据我国现行《军人抚恤优待条例》第二章第七条规定:现役军人死亡被批准为烈士、被确认为因公牺牲或者病故的,其遗属依照本条例的规定享受抚恤。
  你的父亲是抗美援朝老兵,复员回乡后享受复员军人生活补助,复员回乡后去世的,其遗属不享受抚恤待遇。如有疑问请电话咨询0728-5288160。
  如果家庭生活困难,符合低保条件的请到当地民政办申请低保或救助。
  天门市民政局
  2018年11月14日

签发人姓名:蒋发银 回复时间:2018-11-14 09:54

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)