各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


小学生城镇医保交费怎么这样难?[编号51282]

网友:看风云 发表时间:2018-10-11 21:46

你好:

  我家小孩就读西关小学,2017年之前都是学校代收城镇医保费的,从去年开始是家长代学生自己到银行交保,当时小孩的户籍是黄潭镇黄潭街35号,九月份至十月份去了几次城区和镇银行告知错过了时间,无功而返.可我们是按照正常交保时间九月至十二月期内呀!

  2018年秋季开学了,学校通知仍然是家长自行去农商银行交保,持户口本就行了.这回我们的户籍是天门卓尔生活城,到城区农商行窗口去办理,工作人员只肯办理今年九月刚出生的咱家二胎的医保.小学生的那份说要到医保局去填表审核.风风火火赶到人社局医保窗口,医保工作人员说应该是户籍所在社区办理.我来到卓尔所在公园社区,工作人员告诉我,卓尔物业没有跟我社区沟通过相关事宜,你去卓尔物业问下,再来到卓尔物业,物业人员很热情,帮忙打电话请示领导,一边告之交保的事还是第一次遇上.后来领导说正在联系,回去等通知.

  试问,这样的不明确责任部门,这样的办事效率,谁等的起?这样明确的目的:交医保,应该交到哪里呢?何年何月能够办理好呢?

人社局 回复内容:

网友:
      您好!按相关政策规定,2017年在校学生医保费用以学校为单位,由所在学校代收代缴,并集中办理参保登记缴费手续。但你小孩所在的西关小学并未进行代收,此种情况下可到户籍地人社中心办理参保登记后再到指定银行缴费。
      根据《市人民政府办公室关于印发天门市2019年度城乡居民基本医疗保险费征缴工作方案的通知》(天政办电[2018]30号)要求,2018年本市户籍在校学生的医保费用学校不再代收,可通过市内农商银行网点、电子税务局、税务手机APP等途径自行缴费。由于你小孩未缴纳2018年度医保费用,系统中无参保信息,因此到银行缴费不成功,需先进行参保登记。携带户口本页就近到社区或乡镇人社中心或人社局医保窗口均可办理,我们现已为你家小孩录入参保信息,即日起可到农商银行缴费。
      对您造成的不便,我们深感抱歉,我们将加强对窗口人员教育,进一步提高工作效率。
                                                                                          天门市人力资源和社会保障局
                                                                                                2018年10月12日

签发人姓名:马满意 回复时间:2018-10-12 17:45

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)