各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


窗口服务态度能否好一点[编号50477]

网友:迁徙之鸟 发表时间:2018-9-12 10:45

9月12日上午9:50分左右,我到人力资源社会保障局服务大厅二楼16号窗口帮朋友办理企业职工养老保险转出证明手续,窗口一名女性工作人员态度简单粗暴,说证明只能按固定模式写,不能按你的要求写,随即将我递交的资料甩给我了。我不仅证明没有开成,还遇到这样的服务态度,真的很心寒。既然是一名公职人员,拿着国家的俸禄,为什么不能态度好一点呢,为什么不能多为老百姓考虑一下呢?

人社局 回复内容:

网友:
      您好!经查实,2018年9月12号上午9点50左右,您携带两份天门市企业职工养老保险转出证明复印件,到大厅转移接续窗口要求按接收地社保局口述标准重开一份证明,需在证明中除注明转移人的具体视同缴费年限外,还加上该职工参保缴费期间个人身份为合同制工人。窗口工作人员按照《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发【2009】66号)文件规定的统一办理社保转出业务流程向其解释了相关规定,并说明转移人的历史身份应由人社局行政科室依据职工原始档案认定,拒绝了其重开证明的要求。因当时在窗口办理社保转移接续业务的人员比较多,环境比较吵杂,工作人员把其提供的相关资料退还给本人后,继续接待其它前来办理社保转移接续的人员。
      收到您的留言后,我们第一时间与您进行了电话联系,详细了解了事情经过及社保转移办理进度,向您解释了社保转移接续经办窗口的职责范围和办事流程,对为未能向您出具职工身份的证明表示谦意,敬请谅解。我们对涉及的工作人员予以严厉的批评,责令其就此次在经办过程中采取的不正确的服务态度及服务方式作出深刻检讨,反思此次因工作失误而造成的不良影响,能够真正认识到自己的不足之处。同时告诫其他窗口工作人员一定要引以为戒,在及时接待、高效率完成工作任务的同时,注意提升窗口服务形象意识及工作作风意识,以便更好地为全市居民服务。
                                                                                          天门市人力资源和社会保障局
                                                                                                 2018年9月18日

签发人姓名:马满意 回复时间:2018-9-18 15:55

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)