各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


汇金国际物业乱收停车费[编号49441]

网友:耄耋饕餮 发表时间:2018-8-10 10:10

天门汇金国际地下停车场都没开放,依据物权法规定,小区地上的路面位置是属于业主共有产权,业主可以在地面上停车。汇金国际不仅没有征求广大业主意见,没有公示,凭什么乱收费?依据在哪里?根据《湖北省物业服务收费管理办法》第三条第()项规定,对业主拥有产权或使用权的车库、车位不得收取停车费。”汇金国际属于违法违规收费!希望物价局严厉查处!

物价局 回复内容:

网友“耄耋饕餮”:
    您好!您在网上的留言我们现回复如下:
   根据《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服〔2018〕22号)第九条,物业管理区域内占用业主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车位,属于全体业主共有,可以收取停车费,其管理、使用、收费等具体事项由业主大会决定,建设单位、物业服务主体等不得销售或者变相销售。对业主拥有产权或使用权的车库、车位不得收取停车费。第十一条,利用业主共用部位、共用设施设备经营所得收益属于全体业主共有,由业主大会决定其使用方式和用途。物业服务主体代为收取、保管前款经营收益,可以按合同约定提取劳务费。物业服务费收入与使用支出情况,业主共用部位、共用设施设备经营所得收益与支出情况,应当每半年公示一次,并适时审计,接受业主监督。
    由于您所留电话号码有误,我们无法及时与您联系,如您还有疑问或进行政策咨询,请拨我局价格举报电话“12358”。同时,感谢您对我们工作的关心与支持!

签发人姓名:裴必宏 回复时间:2018-8-15 17:44

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)