各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


物业费也应该有发票[编号49431]

网友:哇哈哈 发表时间:2018-8-9 18:12

冠南地产家和物业偷税漏税至今无人查处,我们交物业费垃圾处理费几年前到今无发票开出,那么我们现在物业费是否可以拒交?无发票,几年前就有人投诉过,不了了之,物业公司存在偷税漏税希望执法部门严查,不要敷衍了事,我大天门税收原本不高,这些偷税漏税蛀虫希望严厉打击,为了天门经济希望执法部门要主动作为,多作为


市税务局 回复内容:

网友哇哈哈:
    你好!关于你所反映的情况现答复如下:
    对于企业存在其他凭证代替发票使用或应当开具而未开具发票的行为发生时,应按照下列有关规定进行处罚:
    一、根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条,违反本办法的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。具体包括:应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的;以其他凭证代替发票使用的等。
    二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第三十四条规定:“税务机关对违反发票管理法规的行为进行处罚,应当将行政处罚决定书面通知当事人;对违反发票管理法规的案件,应当立案查处。
对违反发票管理法规的行政处罚,由县以上税务机关决定;罚款额在2000元以下的,可由税务所决定。”
    三、根据你所反映的情况,我局已安排市局货劳税管理科和有关分局进行调查处理。同时,我局将根据税收法规对全市物业管理行业的涉税行为进行规范,相关管理措施约在10月底前落实。
    感谢你对国税工作的支持,如你今后遇到涉税问题可拨打纳税服务热线12366进行咨询。
                                                                 国家税务总局天门市税务局
                                                                        2018年8月21日

签发人姓名:李国栋 回复时间:2018-8-22 08:40

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)