各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


化粪池是否要收费[编号49304]

网友:刘雪 发表时间:2018-8-7 09:31

天门市麻洋镇全胜村化粪池收费每户400元,五保户也要交钱?有具体的收费标准吗?其它村不收费

麻洋镇 回复内容:

网友刘雪:
  您好,您的来信我们已收悉。您所反映的关于“化粪池是否收费”的问题,我们高度重视,安排专人到相关部门进行了政策咨询,现将相关情况说明如下:
  根据《湖北省农村“厕所革命”省级以奖代补资金管理办法(试行)的通知》(鄂财建发[2018]11号)和8月8日最新印发关于《天门市农村无害化厕所改建改奖补资金管理细则(试行)》(天财农规[2018]69号)的精神要求:
  1、农村改厕坚持“政府支持、以奖促建;多途筹集、统筹使用;突出重点、注重绩效;上下联动、形成合力”的筹资原则。省级奖补资金按照农户无害化厕所改建每户400元的标准、非易地扶贫搬迁的建档立卡贫困户无害化厕所改建每户500元的标准,市级奖补资金按照每户400元的标准、非易地扶贫搬迁的建档立卡贫困户无害化厕所建改每户700元的标准进行奖补。
  2、无害化厕所改建资金超出部分通过引导群众自筹解决、同时鼓励集体和社会资助。
  感谢您对麻洋工作的关注!
                                          麻洋镇人民政府
                                           2018年8月10日

签发人姓名:周超 回复时间:2018-8-10 17:41

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)