各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


天城明珠[编号46969]

网友:百姓 发表时间:2018-5-15 09:46

请问天城明珠的物业费收费标准是多少,为什么不签合同不开正式发票?不公示栏公布收费标准呢?《物权法》名文规定绿化带的车位收费与小区广告费收入属广大业主所有,现在车位已经卖完了,为什么不在小区显耀位置进行公示,用所收收入来抵扣业主的部分物业管理费呢?

房产局 回复内容:

网友“百姓”:
    您好!来信收悉,现回复如下:
    1、小区内物业收费标准每月为1.1元/㎡,您如果需要发票可以到物业办公室,用缴费票据换取正式发票;
    2、依据《物权法》第七十四条 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。
    3、小区内并无广告,所以不存在广告收费。
    4、为规范物业服务收费行为,维护业主和物业服务主体合法权益,我省制定了《湖北省物业服务收费管理办法》,已于2018年4月1日起施行,业主可以通过物业服务企业、报纸和官方网站等途径查看。
                                                                                            天门市房地产管理局
                                                                                               2018年5月17日

签发人姓名:苏拥军 回复时间:2018-5-17 09:15

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)