各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


卓尔生活城不允许购房者使用住房公积金[编号46926]

网友:小小园丁 发表时间:2018-5-14 10:25

去卓尔生活城买房,被告知不允许使用住房公积金贷款,这是否有违中央文件精神?请领导们帮忙维护合法权益。据我了解,天门很多楼盘都拒绝住房公积金贷款买房,那我们一个月交那么多住房公积金是摆设吗?

公积金中心 回复内容:

贵网友:
  您好!收到您所反映的情况后,我们第一时间与卓尔生活城房地产开发企业联系,核实相关情况,依据市住建、市国土、市房地产、市人行、市住房公积金等部门联合发文《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(天房金文【2018】2号)文件精神,要求房地产开发企业不得以提高住房销售价格、减少价格折扣,压缩住房公积金贷款办理等方式阻扰、拒绝购房人正常使用住房公积金贷款。并依法对卓尔生活城房地产开发企业下达了整改通知书。卓尔生活城房地产开发企业负责人表示将严格遵守国家、省、市相关政策要求,不会拒绝职工使用住房公积金贷款。    
  我们将密切关注相关信息,严格依据相关政策,严厉打击房地产开发商侵害缴存职工的违法行为,切实维护广大住房公积金缴存人的合法权益不受侵害。    
    感谢您对我市住房公积金管理工作的理解和支持,我们将竭诚为您服务。

签发人姓名:梁世超 回复时间:2018-5-17 17:15