各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


对供水的一点建议[编号46136]

网友:天门人爱天门 发表时间:2018-4-16 16:35

住建委领导:

           水压不够已是竟陵城区很多人们的烦恼!解决办法五花八门,投诉的有,装增压泵的也有,大桶小桶提前装水备用的也有,连我们小区的一楼也有装增压泵的,水总流量就那么大,居民的用水困难是可想而知,人们决不可一日无水!

     我家二楼在高峰期缺水是经常的事。但是到了深夜却很少无水。不知水厂是否在深夜有水送不出的现象?如建3水厂需投资多少亿,花多长时间,占多少良田,是否有必要?

       在这里建议在城区投资不多的资金兴建一个1-3万立方米的贮水系统,深夜水压较高时自动贮水,用水高峰时段的低压状态下自动输出增压供水,增加常态供水的流量!让城区3楼以下的居民不再使用增压泵。另外,在解决供水不足的措施未到位入前,是否可限制企业高峰时段的用水,或者根据居民水表,奖励降低节水居民的收费,反之对用水大户灼情控制等等来缓解水情。

      马上就是夏天了,衷心的迫切的希望尽快改善千家万户供水状况!

住建委 回复内容:

网友天门人爱天门:
    您好!为解决天门城区供水水压低的现象,我委重点从以下几方面着手:1、督促凯迪水务在确保水质的前提下,加大对各生产机组维护保养,合理优化供水调度方案,聘请专业的测漏公司对供水主干管道进行拉网式的检漏,发现漏损及时抢修。2、市政府计划扩建岳口二水厂或新建三水厂,同时对城区老旧供水管网制定了改造计划,并分年度进行实施,对群众反映供水水压低的小区也将逐年进行改造,最终增加城市供水总量。3、我委将严格按照《湖北省城市供水条例》加强对供水企业监管力度,督促凯迪水务改善服务质量,提升水压,对整改不达标的现象,严格进行处罚。
    给您带来的不便深感抱歉,感谢您对我市住房和城乡建设委员会的关心与支持!
                                                                      天门市住房和城乡建设委员会
                                                                          2018年4月20日

签发人姓名:吴铁柱 回复时间:2018-4-20 14:29

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)