各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


学生医保的疑问[编号45185]

网友:平凡的人 发表时间:2018-3-11 21:39

我小孩在开发区中学上学,九月一日开学老师说让交180元的医保,因为听说学生医保由学校代收,就交给了老师,但没开任何票据,这个学期孩子拿回来一张人保保单,我才发现此医保不是我想的居民医保。我想知道此保单是否等同于居民医保?交了此医保再交居民医保可行吗?以后我是否可以拒绝交此类由保险公司收缴的医保?

教育局 回复内容:

网友:
  你好!
  2017年是新农合和城镇居民医保整合的第一年,保费征缴方式有了变化,学校按照相关要求代收180元的保费。医保票据统一开具到学校(参保学生名单为票据附件),学生个人没有票据。参保学生信息已经联网,学生住院、大病医疗及意外伤害就医只需身份证明(户口簿或身份证)就可以享受保险待遇。
  你收到的人保保单是学生平安保险,学生平安保险为商业保险,保险功能与居民医疗保险不同。学校按照《天门市2017年秋季学生平安保险承保方案》(天金办发[2017]6号)的要求开展相关工作。
                                                                                   天门市教育局
                                                                                   2018年3月13日

签发人姓名:朱国璋 回复时间:2018-3-14 17:09

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)