各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


村名选取[编号45137]

网友:看到几十米处 发表时间:2018-3-8 15:35

想了解村支书的选取,本人2006年入伍2014年部队复员,一直在武汉工作,从入伍到现在这么多年了,村里的变化很小,所以想参加村干部的选取,不知道选取的时间和条件有哪些?

组织部 回复内容:

网友“看到几十米处”:
    您好,感谢您对家乡工作的关心与支持,您所反映的问题主要涉及到2018年村“两委”换届选举工作,现回复如下。
    一、关于村“两委”换届选举的时间安排
    根据《中国共产党章程》、《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》、《中华人民共和国村民委员会组织法》、《湖北省村民委员会选举办法》等法律法规,农村基层党组织每届任期三年。为进一步规范全省村、社区“两委”换届选举工作,2016年12月,省委组织部、省民政厅专门下发了《关于统一全省村、社区“两委”换届选举时间的通知》(鄂组办〔2016〕58号),将全省第十届村民委员会换届选举时间由2017年下半年调整至2018年下半年。村党组织换届选举时间相应调整至2018年下半年,具体时间以省委省政府通知时间为准。
   二、关于村党组织书记选举的条件
   参照上一轮换届选举的有关政策文件精神,村党组织书记候选人应具备以下资格条件:政治素质好,坚决贯彻执行党的路线、方针、政策;带头致富能力和带领群众致富能力强,热心为群众服务;遵纪守法,廉洁奉公,作风民主,公道正派;身体健康。人选范围:注重从现任村干部、外出务工经商能人、复转军人、回乡大学毕业生、大学生村官、农民专业合作组织负责人、企业管理人员、乡村医生和教师、基层法律服务工作者、机关事业单位提前离岗或退休干部职工中选拔优秀人员进入村“两委”班子。
   有下列情形之一的,不得作为候选人:(1)违反国家法律法规,曾受到刑事处罚或劳动教养的;(2)违反党纪和国家法律法规,正在被立案侦查(调查)的;(3)受到留党察看及以上党内处分的;(4)参与法轮功等邪教组织,非法组织参与集体上访,影响社会稳定的;(5)利用宗族房头势力甚至黑恶势力等干预村务的;(6)利用各种方式操纵、干扰、破坏选举工作的;(7)政治素质和道德品质差,群众意见较大,多数群众不拥护的;(8)不符合党内其他规定和国家法律法规的。
    鉴于目前省级层面还未出台村(社区)“两委”换届工作的具体政策,待省委省政府出台相关文件后全面组织实施。届时天门党建网或天门日报等各大媒体将会刊登相关的换届选举时间及资格要求,请及时予以关注。具体情况可咨询天门市委组织部组织科0728-5236359。

签发人姓名:中共天门市委组织部 回复时间:2018-3-13 17:13

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)