各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


新房旁边是高压电线,怎么办?[编号44413]

网友:天门市民 发表时间:2018-1-28 17:55

本人今年在天门高中旁边的仁信博士苑买的新房,原本打算年底作婚房,结果发现旁边不足三米处有一排高压电线,紧挨着我家新房。用检测仪器检测,屋内有很强的电辐射,不敢住了。请问这样的住房建筑符合政府规定吗?可以改地线吗?快结婚了,没有住房,挺着急的,希望能得到好的解决。谢谢!

供电公司 回复内容:

网友您好:
    在您反映相关情况后,我公司安排人员在现场进行勘察。您所描述的高压线为我公司10KV钟316、319开关人民线,于2007年投运,线路与房屋平行距离大于1.5米,在安全范围之内。您反映的辐射强度应以专业部门测量为依据,且根据《供电营业规则》第五十条:因建设引起建筑物、构筑物与供电设施相互妨碍,需要迁移供电设施或采取防护措施时,应按建设先后的原则,确定其担负的责任。如供电设施建设在先,建筑物、构筑物建设在后,由后续建设单位负担供电设施迁移、防护所需的费用。因此,如环保部门出具相关辐射超标证明,您可与责任单位沟通协商,供电部门会给予积极配合。

签发人姓名:刘宜喜 回复时间:2018-2-5 14:54

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)