各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


汽车购置税事宜[编号42509]

网友:cherry 发表时间:2017-11-9 15:21

在广州买了一辆车,现回天门老家上牌交购置税。购车发票(报税联、抵扣联)需要盖销售单位的章么?盼回复!

国税局 回复内容:

网友“cherry”:
    您好!现就您提出的购车发票问题做如下回答:
    一是购车发票指销售车辆企业开具的《机动车销售统一发票》。根据《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函〔2006〕479号)第二条规定:“《机动车销售统一发票》为电脑六联式发票。即第一联发票联(购货单位付款凭证),第二联抵扣联(购货单位扣税凭证),第三联报税联(车购税征收单位留存),第四联注册登记联(车辆登记单位留存),第五联记账联(销货单位记账凭证),第六联存根联(销货单位留存)。当购货单位不是增值税一般纳税人时,第二联抵扣联由销货单位留存。”
    二是购车发票(报税联、抵扣联)不需要盖销售单位的印章。根据《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函〔2006〕479号)第一条规定:“一、凡从事机动车零售业务的单位和个人,从2006年8月1日起,在销售机动车(不包括销售旧机动车)收取款项时,必须开具税务机关统一印制的新版《机动车销售统一发票》,并在发票联加盖财务专用章或发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。

签发人姓名:李国栋 回复时间:2017-11-15 11:02