各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


请把公租房那些出租的房子分给我们贫苦居民[编号41082]

网友:天门贫民 发表时间:2017-9-13 16:13

民政局现有员工利用公租房出租,一年收到上万的房租。这些员工现有单元和私房几套,却利用手中的权力和关系把本该收缴的公租房霸占用来出租收取利润。这种现像是不是应该也列入贪污反腐的事实中?请民政局和房产局实事求是地调查核实,本该收回的闲置房屋是否应该分给那些没房住的贫困居民?

房产局 回复内容:

网友“天门贫民”
   你好!
   我局经调查,你在来件中所反映的对象为单位新就业对象,其于2012年申请一套公租房,现查房产得知其名下于2017年3月登记商品房一套。
    我局每年对公租房住户进行年度复核,经复核住户住房条件发生变化,不符合公租房相关规定的,将对其房屋进行清退,清退后的房屋我局进行统一调配。对来件中所反映并查实的对象我局将作如下处理:
    按照《天门市公共租赁住房管理暂行办法》(天政规[2014]8号)第二十条“公共租赁住房合同期内,承租人因购买、受赠、继承其他住房,或因经济条件改善、收入水平提高而不符合公共租赁住房条件的,应当及时退出”
   感谢对住房保障工作的关注,同时欢迎广大市民向我局举报。
   举报电话0728-5339590
                                      天门市房地产管理局
                                    2017年9月18日

签发人姓名:曹林 回复时间:2017-9-19 09:48