各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


大河村自来水的问题[编号41044]

网友:无为 发表时间:2017-9-12 17:02

        还是陆羽大桥南岸大河村自来水的问题,停水情况愈来愈甚,现在只有在清晨自家装在管道上的自吸泵才能吸得到水,如果错过了接水的时间,全天就没有水用了。天门县河的河水又不能食用,真是不知道怎样解决。

住建委 回复内容:

     网友:无为
         您好!大河村是我市实施农村安全饮用水的行政村之一,该村供水由乡镇供水公司负责管理。实施农村安全饮水改造的目的是解决村民的基本生活、吃饭用水。但是随着近大河村的发展,一是村民用户不断增加,周边村落供水管网不断接入,供水管网不断延伸,供水管网搭配已经严重不合理;二是村民房子越做越高,村民的生活水平不断提高,洗衣机、热水器等生活用品的增加,村民的用水方式转变和用水需求增长;三是目前村民基本安装增压水泵,加剧供水环境的恶化。四是大河村供水管网处于城市供水管网的末端,供水水量水压相对主城区偏低。由于以上原因,导致大河村水压低,用水紧张。
解决大河村供水办法,建议农村供水公司向农村安全饮水供水主管部门申报,对部分村组的供水管网进行改造,对住户相对集中的 村落,建议分区实施集中式的二次供水。
                                                                     天门市住房和城乡建设委员会
                                                                            2017年9月17日

签发人姓名:吴铁柱 回复时间:2017-9-17 11:16

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)