各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


关于居住证问题[编号41030]

网友:外来人员 发表时间:2017-9-12 12:12

《居住证暂行条例》已经2015年10月21日国务院第109次常务会议通过,现予公布,自2016年1月1日起施行。其中   第二条     “公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证”。这个“居住半年以上”和“居住登记”是什么关系呢?能够证明居住半年以上不就可以申请居住证了吗?暂行条例并没有说必须要办理登记居住后居住满半年才可以申请办理居住证呀!2017年02月在九真派出所申请居住证,2017年09月被告知需要再等半年!请给出合理的答复

公安局 回复内容:

网友“外来人员”:
    您好!
    根据中华人民共和国居住证暂行条例和《天门市居住证服务和管理办法》规定,在我市居住的非我市户籍公民,居住登记时间满半年以上,有下列条件之一,可以申领居住证:1.合法稳定就业;2.合法稳定住所;3.连续就读。经查询办证系统,您的居住证目前在制证状态。
 
                                                  天门市公安局
                                                 2017年9月13日

签发人姓名:项为胜 回复时间:2017-9-13 15:54

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)