各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


对编号40708回复提出几点疑议,请解答[编号40937]

网友:学府的 发表时间:2017-9-9 10:03

首先感谢贵单位在百忙之中的及时回复,对于回复我有几点疑义,望解答:

1、业主想要办大证,首先就是需要开发商提供资料,下一步才是业主和开发商共同申请,那么如果他们一直不提供,一直不去申请,是否我们永远无法进行下一步,那岂不是永远拿不到不动产证。对于这个没有一项约定吗?比如开盘多久后,开发商必须要去申报。总要有个制约吧,业主辛辛苦苦攒的钱,买一个没有任何保障的房子,我想任何人都会有想法 吧。一年两年的忽悠勉强能行,但时间长了总是会爆发的。

2、查询开发商是否抵押楼盘的问题,贵单位回复,需要抵押权利人查询之后告知业主,请问这个抵押权利人是谁。房产局还是银行?

国土资源局 回复内容:

网友朋友:
  您好!您网上来信反映的问题,回复如下:1.我们建议您通过行政或法律两个途径来解决。如采取行政途径您可以咨询开发企业的行政主管部门;如采取法律途径可以先咨询法律部门,通过司法途径来解决。2.根据《不动产登记暂行条例》第二十七条的规定:“权利人、利害关系人可以依法查询复制不动产登记资料,不动产登记机构应当提供。”
  谢谢您对国土工作的理解和支持。
                                天门市国土资源局
                                  2017年9月14日

签发人姓名:肖信伙 回复时间:2017-9-14 08:44

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)