各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


天门卫校所有的教职员工怎么办[编号39]

网友:山鹰 发表时间:2010-11-17 21:04

张书记,在你做市长的时候我就听说你是一个很实在的好官,今天,你做书记了,你是否知道天门卫校被卖的事?
天门卫校是几代职工,几百号人辛辛苦苦一天天,一年年发展壮大起来的,不是靠国家拨款来建设的,很多职工上10年的工资都还没有发完,但这都不说,我们只希望学校好。可一夜之间,学校就卖了,两月不到,学校就被夷为平地,痛心呀!!!
我们是卫校的职工,学校是怎么卖的,买了多少?钱到哪去了?我们怎么一点都不知道?
关键的是我们今后怎么办?我们的身份是什么?
学校现在非常不稳定,我们不希望天门出事-----
望您能回答我们-----

教育局 回复内容:

  为了贯彻落实国务院、省政府关于大力发展职业教育的决定,促进我市职业教育的快速发展,市委市政府决定整合天门卫校和经委干校两校资源,并以此为基础引入外来资本合作办学,创办天门职业学院。根据市政府同深圳德普施科技有限公司签订的《湖北理工职业学院合作办学协议书》、《市人民政府关于大力发展职业教育的决定》(天政发[2006]23号)、《关于整合天门卫校和经委干校教育资源有关问题的会议纪要》(市委专题会议纪要[2007]16号)、《关于天门卫校(经委干校)转制有关问题的会议纪要》(市委专题会议纪要[2009]12号)和《市人民政府关于同意天门卫校(省轻工技校天门分校)转制实施方案的批复》(天政函[2009]106号)精神,天门卫校(经委干校)实行整体转制,经市编办、市人事局等有关部门已确认的编内教职工明确为教育系统公办教师,工资渠道不变,工资差额部分由学院负责解决。现学校教职工达到法定退休年龄后,由教育主管部门负责为其办理退休手续,退休金在养老保险机构领取。原卫校和经委干校土地由市政府收回,按法定程序挂牌出让,出让所得作为市政府股份投入职业学院建设。
  2007年11月,天门卫校和经委干校(省轻工技校天门分校)整合为一所学校;2009年8月,在贯彻落实市委市政府相关文件精神和广泛征求教职工意见的基础上,学校整体转制;2010年4月省人民政府批准天门职业学院成立(鄂政函[2010]73号);2010年8月天门卫校(经委干校)整体搬迁至天门职业学院新校区并于9月1日顺利开学。
  天门卫校(经委干校)整合、转制以及整体搬迁,是在市委市政府的正确领导下,在保证学校正常运转、保证教育教学秩序、保证学校师生生活,保证各方利益合理协调,确保人心稳定、队伍稳定和社会稳定的前提下,促进天门职业学院顺利创办和天门职业教育全面发展的重要举措。市委市政府、市教育局会加强对天门职业学院的监督和管理,一如既往的做好统筹协调、支持与服务工作,保证学院平稳运行、健康持续发展。
                                                      天门市教育局
                                                     2010年11月23日

回复时间:2010-11-23 08:38

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)