各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


特别关注:天门的士“鄂R8TX13”[编号3429]

网友:red 发表时间:2011-7-25 21:41

今天早上8点,我家小孩从孝子里附近坐的士8TX13去牛家坡那边补习。当时他说上车的时候车后面已经坐了一个阿姨。但是司机还是停车答应带他过去。当到君佳门口时之前那个乘客要下车,此时又有4个人过来拦车,司机见坐不下,非要我家小孩给钱下车,还说已经到牛家坡附近。我家小孩当时不愿意,司机则大声吼骂。 小孩小学四年级,非常胆小,被吓哭后给钱下车。司机带新乘客离开。
对于此事,我觉得有关单位应该引起重视,的士在有乘客的情况下继续接客已经不对,并且为了自己的利益对乘客极其不负责任。态度恶劣,完全没素质。都说的士是城市的窗口,难道天门的士都是这样做的吗?

交通运输局 回复内容:

网友:
  您好!
  我们将对您反映的问题进行调查,并将调查结果及时向您反馈。
                               天门市交通运输局
                              2011年7月26日

回复时间:2011-7-26 09:37

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)

交通运输局 回复内容:

网友:
  您好!
  经查,鄂R8TX13属于大通公司。当事主班驾驶员郑学标在2011年7月25日早上8点半左右载一名女乘客至君佳酒店,中途另搭乘一名学生到刘家坡,到君佳酒店女乘客下车后又遇有人拦车,驾驶员让学生提前下车。 郑的行为属于无正当理由中途弃客,其行为违反了《湖北省出租汽车客运管理办法》第三十四条第三项之规定,也违反《大通公司文明服务规范》中的《运营服务规范》的规定,为此,该大通公司提出了三点处理意见:
  一、按照公司被乘客投诉的处理规定,责成当事驾驶员郑学标写出投诉经过几深刻认识,及整改措施,向乘客家长当面赔礼道歉,并退还车费。
  二、根据《湖北省出租汽车客运管理办法》第三十四条第三项,以及《大通公司营运督查管理办法》的第二条第五项的规定,对当事驾驶员郑学标处以200元罚款。
  三、根据《大通公司被投诉驾驶员处理规定》对当事违规的鄂R8TX13号车停运学习三天,责令郑学标重新参加“新驾驶员上岗培训班”考试合格后恢复营运资格。
  同时大通公司已利用月度安全文明学习对此次投诉情况进行通报的学习,提醒广大驾驶员引以为戒,规范经营,服务乘客。
                                       天门市交通运输局
                                      2011年7月29日

回复时间:2011-7-29 15:16

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)