各位网友:大家好!市委书记专属板的主题是建言献策、环境投诉、改善民生等。涉及干部举报的问题,请直接进入天门市纪委网站进行投诉,网址http://www.tmjjjc.gov.cn/,市纪委将安排专人处理,谢谢!


转非农业户口引发的生二胎问题[编号3399]

网友:1网友 发表时间:2011-7-23 15:49

您好!
几年前我小妹结婚前是开发区A村农业户口,嫁到竟陵办事处B村的也是农业户口的妹夫家。她的户口在婚后一年多里未从A村迁出,可就在这一年里A村全部户口被政府转成了非农业户口。因为B村全部是农业户口,小妹的非农户口在那里无法落户,派出所将她的户口迁往有非农业户口的C地。
在生了头胎是个女孩满4年后,小妹想生二胎办准生证,可计生干部却说因为她是非农业户口要罚款几万才行。可她确确实实是一直在农村生活也是农民啊。
请问这种情况该如何处理?谢谢!

卫计委 回复内容:

1网友:
您好!
根据《湖北省计划生育条例》第三章第十九条,农村居民成建制转为城镇居民的,其生育从转制之日起两年内,可以使用本例第十七条的规定。
你所反映的情况,你的小妹不能办理第二孩生育证。如现已生育二孩应按非农对象征收其社会抚养费。
                                    天门市人口计生委
                                    2011年7月26日

回复时间:2011-7-26 15:42

满意度评价:

 电 话: 邮 箱:(请填写您发布信息时使用的电话和邮箱!)
 满意度:满意 基本满意 不满意
 内 容:(如果您不满意,请填写140字以内的说明.)